Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum 
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 4 Antworten
und wurde 653 mal aufgerufen
 Mot. Schützenregiment (Spz)
Siegfried_552 Offline




Beiträge: 278
Punkte: 303

30.07.2011 17:29
RE: Regimentsführung und Regimentsstab am 21.10.1972 Antworten

Das MSR-16 wurde vom Standort Leipzig zum Standort Bad Frankenhausen verlegt.
Der 21.Oktober 1972 gilt insgesamt als Umzugsdatum, da an diesem Tag der Regimentsstab
mit allen Dokumenten, Befehlen, Ordnungen, Akten usw. verlegte, obwohl mehrere Einheiten
als Vorkommandos u.a. in der Kaserne Bad Frankenhausen die Arbeit bereits aufgenommen
hatten. ( s.dazu auch meinen Beitrag vom Do 07.Juli 2011 in Geschichte 1971-75)




[ Editiert von Siegfried_552 am 30.07.11 17:34 ]


Frank_Herzig Offline

Großer Stern mit Ehrenkranz


Beiträge: 7.779
Punkte: 181.774

30.07.2011 19:21
#2 RE: Regimentsführung und Regimentsstab am 21.10.1972 Antworten

Also, ich kann nur sagen "Hut ab"!

Wenn wir jetzt noch die Chefs der selbständigen Einheiten hinbekommen, zaubere ich euch eine komplette "Verlegungsstruktur" des MSR-16!

Frank

Frank

---
Träume nicht dein Leben - lebe deinen Traum!
Alter ist eine Zahl - keine Ausrede!


Klaus_Hartenstein ( gelöscht )
Beiträge:

22.11.2011 21:13
#3 RE: Regimentsführung und Regimentsstab am 21.10.1972 Antworten

5.MSK
(in meiner Zeit von Juni 1971 bis Oktober 1972) einschließlich der Verlegung der 5.MSK im Oktober 1971

KC Unterleutnant Wildner

Polit Oberleutnant Dehnert

Zugführer des 1.MSZ Leutnant Klaus Hartenstein
Zugführer des 2.MSZ ein Berufsunteroffizier
Zugführer des 3.MSZ ein Berufsunteroffizier

Hauptfeldwebel Stfw. Zander

Hinweis: Der Hfw. der 6.MSK war damals Stw. Berger

[ Editiert von Klaus_Hartenstein am 22.11.11 21:14 ]


Josef_Walter Offline

* großer Stern


Beiträge: 263
Punkte: 2.844

10.12.2013 19:10
#4 RE: Regimentsführung und Regimentsstab am 21.10.1972 Antworten

Frage zur Regimentsführung zum Zeitpunkt der Verlegung nach Bad Frankenhausen

Wer waren denn die STKA`s vor Major Schlotthauer, der ja mit Major Anders ins TT kam.


Peter_770 (unvergessen + 20.05.2020) Offline



Beiträge: 332
Punkte: 918

10.12.2013 23:44
#5 RE: Regimentsführung und Regimentsstab am 21.10.1972 Antworten

Hallo Josef,hier eine Antwort auf Deine Frage,wer die StKA ab 1972 waren :
- 1972: OSL Panse (oder Pansen ? )
- danach : Major Pleyl
- 1975 bis 1977 : Major Schlothauer ( von 1977 - 1978 war er dann bei uns StKSC )
- ab 1977 : OSL Hottenrott
Es grüßt ein alternder Mucker

[ Editiert von Peter_770 am 11.12.13 11:53 ]


Ähnliche Themen Antworten/Neu Letzter Beitrag⁄Zugriffe
RE: Struktur des MSR-16 (1972)
Erstellt im Forum Mot. Schützenregiment (Spz) von Frank_Herzig
1 31.10.2017 13:15
von Frank_Herzig • Zugriffe: 552
 Sprung  
Impressum & Copyright | 2011- © MSR-16.de | Gestalter des Forums (Layout): Frank_Herzig | Administratoren: Frank_Herzig & Karsten _Scherf
Xobor Einfach ein eigenes Forum erstellen
Datenschutz